Премьер Медведев опроверг отсутствие реакции власти на расследование Фонда борьбы с коррупцией о деятельности сына генпрокурора РФ Юрия Чайки. Об этом он заявил на встрече с журналистами, трансляцию которой ведет «Россия 1».

«Власти по любому эпизоду, по любому делу – я имею в виду правоохранительные структуры – обязаны проанализировать совокупность фактов», – сказал премьер-министр.

Медведев также добавил, что отсутствие публичных комментариев не является признаком того, что власти «ничего не делают» по данному вопросу. При этом он призвал с осторожностью относиться к таким информационным поводам, так как «это очень часто носит заказной характер, более того, это всегда часть политической борьбы».

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное бизнесу Артема Чайки, 1 декабря. Согласно представленным данным, он владеет греческим отелем Pomegranate совместно с Ольгой Лопатиной, которая, в свою очередь, ведет бизнес с женами Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, которых осудили за массовые убийства в станице Кущевской.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Кремль это расследование не интересует, так как изложенные там факты касаются совершеннолетних детей генпрокурора, а не его самого.