Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий практически все штрафы за нарушение дальнобойщиками правил оплаты проезда по федеральным трассам. Закон опубликован на портале публикования правовой информации и вступил в силу.

Согласно нему, водителям фур придется платить штрафы только в том случае, если владелец грузовика находится за рубежом. Сумма выплаты для них будет составлять 5 тысяч рублей, в то время как раньше собственники-юридические лица должны были платить штраф в размере 450 тысяч рублей.

Штрафы за повторное нарушение закона были снижены с миллиона до 10 тысяч рублей.

До конца 2016 года правительство должно определиться с порядком отсрочки выплаты за проезд для грузовиков, оборудованных специальными устройствами для фиксирования пробега, а также с возвратом переплаты.

Поводом для разработки закона стали массовые протесты водителей большегрузных автомобилей против введения с 15 ноября платы за проезд по федеральным трассам с помощью системы «Платон». Новый налог должен был пойти в счет возмещения ущерба покрытию от движения фур. Водители критиковали, в частности, неотлаженность системы и размер платы.