Латвийский финансовый регулятор начал проверку информации, опубликованной в расследовании ФБК о структурах, связанных с семьей генпрокурора РФ Юрия Чайки. Об этом сообщает «Русская служба “Би-би-си”».

«Мы информированы об этом видео и анализируем информацию о сделках, большинство из которых проходили больше 10 лет назад. Каждое такое сообщение создает потенциальный риск для репутации банковской системы Латвии, поэтому мы тщательно изучим прозвучавшую в публичном пространстве информацию и проведем необходимые проверки», – сказала представительница Комиссии рынка финансов и капитала Элина Авотиня.

Как сообщил основатель ФБК Алексей Навальный, фонд уже связался с латвийской стороной и предоставит всю информацию, необходимую для расследования.

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, посвященное бизнесу Артема Чайки, сына генпрокурора РФ, 1 декабря. В расследовании, в том числе, утверждалось, что Артем Чайка отмывал деньги через один из латвийских банков.

8 декабря ФБК отправил жалобу на деятельность Артема Чайки в швейцарскую прокуратуру. О реакции на это обращение пока не сообщалось.

9 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правоохранительные органы «обязаны проанализировать совокупность фактов» по данному делу. Медведев также добавил, что отсутствие публичных комментариев не является признаком того, что власти «ничего не делают» по данному вопросу.