Вице-президент РЖД Петр Кацыв опроверг сообщения фонда Hermitage Capital, из которых следовало, что чиновник вел переговоры с властями США, чтобы добиться прекращения дела против кипрской компании своего сына. Заявление Кацыва передает РИА Новости.

«Можете передать, что я никогда ни с кем не встречался и не собираюсь ни с кем встречаться, что касается вопросов судебных, которые идут, процессы – это к моему сыну, у него есть адвокаты и американские и российские, можете задать все вопросы», – пояснил топ-менеджер РЖД, добавив, что «эти провокации идут постоянно, это уже не смешно».

Ранее 10 декабря в фонде, связанном с «делом Магнитского», заявили, что Петр Кацыв пытался организовать встречу с ФБР и Минюстом США, чтобы рассказать им о российской преступности. Предполагалось, что в обмен на информацию американские власти прекратят дело в отношении Prevezon Holdings, которая принадлежит Денису Кацыву. Содержание сообщения Hermitage Capital приводит РБК.

Дело в отношении Prevezon Holdings было начато в США в 2013 году, тогда же суд Нью-Йорка заморозил операции с активами Дениса Кацыва. Американские власти считают, что Prevezon причастна к отмыванию средств, похищенных из российского бюджета в ходе махинаций с налоговыми выплатами Hermitage Capital. Схему хищений вскрыли юристы фонда, в том числе Сергей Магнитский, который был в 2008 году арестован по подозрению в помощи уклонению от уплаты налогов. Через год он скончался в СИЗО «Матросская тишина».

Первое слушание по делу Prevezon Holdings состоится 6 января 2016 года, сообщало в начале декабря Associated Press. В рамках дела будет допрошен, в частности, сооснователь Hermitage Capital Уильям Браудер.