Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович заявил, что введение системы сбора платы с фур «Платон» может увеличить рост цен на продукты лишь на десятые доли процента. Об этом сообщает РИА Новости.

Он также заявил, что мораторий или отмена эксплуатации системы не обсуждается.

«В письме [премьер-министру Дмитрию Медведеву от нескольких ассоциаций производителей], содержится информация, что из-за внедрения системы могут подняться цены на товары существенным образом перед Новым годом. Это не так. <…> Мне кажется, что со стороны ряда компаний это похоже на оправдание повышения цен по другим причинам. Желание их повысить ввиду повышенного спроса перед Новым годом, а связать с внедрением системы», – отметил Дворкович.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, направленное правительству объединением производителей продовольствия и розничной торговли, сообщил о том, что появление «Платона» привело к сбоям в работе малых и средних транспортных компаний и, как следствие, к росту тарифов на перевозки от 20% до 100% в отдельных российских регионах. Это, в свою очередь, начало сказываться на ценах на перевозимые дальнобойщиками продукты.

4 декабря Госдума поддержала законопроект, согласно которому штрафы для водителей, нарушивших правила оплаты проезда по федеральным трассам, сократились в 90 раз: с 450 тысяч рублей для юридических лиц до пяти тысяч.

Протесты дальнобойщиков против системы «Платон», предназначенной для сбора оплаты за проезд по федеральным трассам, начались в ноябре. Многие водители фур приняли участие в забастовке. Несколько тысяч фур из регионов также направилось в Москву, где дальнобойщики провели акцию протеста на МКАД.