Бывшего редактора телеканала ATR Романа Спиридонова после обысков вызвали на допрос в ФСБ по делу о блокаде Крыма, рассказал «Крым.Реалии» его адвокат Джемиль Темишев. Юрист отметил, что перед этим у журналиста провели обыск.

«Провели обыск, изъяли планшет, обыск провели у него дома и у его родителей. И самая пикантная ситуация – то, что у него в кухне на холодильнике нашли папку с распечатанной инструкцией, подробной, по изготовлению взрывного устройства. Роман утверждает, что это не его», – рассказал адвокат.

ATR, где ранее работал Спиридонов, принадлежал Ленуру Ислямову, который проходит подозреваемым по делу об энергетической блокаде Крыма, имущество которого на полуострове арестовано российскими властями. После закрытия телеканала редактор перешел на работу в студию QaraDeniz production, созданной руководством ATR.

В комментарии изданию Спиридонов отметил, что у него изъяли все цифровые носители, но позже вернули мобильный телефон.

Днем ранее обыск проводился у бывшего директора ATR Эльзары Ислямовой, 2 декабря – у ее бывшей заместительницы Лили Буджуровой.

В Крыму 22 ноября был отключен свет: в Херсонской области Украины подорвали опору линии электропередач, а активисты блокады не пускали к опоре ремонтников. Россия начала завозить в регион дизельные электрогенераторы, 2 декабря было объявлено о запуске первой нитки энергомоста, связывающего полуостров с Россией.