Крымская нефтяная компания «Черноморнефтегаз» обвинила турок в попытке блокировать буровую установку В-312 при возвращении ее в российские территориальные воды. Об этом сообщается на сайте компании.

«На пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы», – говорится в сообщении.

Недоразумение, по информации компании, было устранено при помощи сторожевого пограничного катера и ракетного катера Черноморского флота. Они принудили турецкий корабль изменить курс, после чего буровая установка была доставлена в пункт назначения.

Власти Крыма национализировали компанию «Черноморнефтегаз» в марте 2014 года вместе с «Укртрансгазом» и Феодосийским предприятием по обеспечению нефтепродуктами. Вашингтон после этого включил компанию в в санкционный список «Украина». К санкциям присоединились Канада и страны ЕС.

Инцидент с другим турецким судном произошел 13 декабря 2015 года, когда у греческого острова Лемнос российский сторожевой корабль «Сметливый» в Эгейском море открыл огонь по турецкому сейнеру, который шел на сближение с российским судном, не отвечая на попытки связаться с ним. После применения стрелкового оружия турецкий корабль резко сменил курс.

Российское Минобороны в связи с инцидентом сделало турецкому военному атташе жесткое представление. При этом владелец турецкого сейнера заявил, что не заметил, как российское судно открыло по нему огонь.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после инцидента со сбитым турками российским бомбардировщиком Су-24 в конце ноября. РФ ввела против Турции экономические санкции. Анкара пока не предприняла ответных шагов, однако не исключала их.