Арбитражный суд Москвы обязал Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева выплатить 1,8 млрд рублей по иску российского Министерства обороны. Об этом со ссылкой на собственного корреспондента в зале суда сообщает РИА Новости.

Сумма выплат связана со стоимостью ракеты-носителя «Протона-М», ее головного обтекателя и другого оборудования, уничтоженного в результате аварии в 2013 году. Минобороны объяснило аварию некачественной работой Центра Хруничева, который изготовил ракету.

Ответчик заявил, что часть вины лежит на представителе ведомства, принимавшем работу, однако суд полностью удовлетворил иск министерства. Судебное решение пока не вступило в силу.

Крушение «Протона-М» произошло 2 июля 2013 года, когда ракета упала вскоре после старта в нескольких километрах от стартового комплекса. Пуск ракеты и ее крушение в прямом эфире показал телеканал «Россия-24». Также аварии с ракетами-носителями этого типа происходили в 2010, 2011, 2012, 2014 и 2015 годах. По факту последнего крушения было возбуждено уголовное дело.

Всего, начиная с 1967 года, когда в России началось производство ракет-носителей «Протон», было произведено 404 пусков, из которых 49 закончились неудачей.

Последние благополучные старты ракет-носителей «Протон-М» с космодрома Байконур произошли в августе и сентябре 2015 года.