Бывшая жена замгенпрокурора Ольга Лопатина подала иск к Фонду борьбы с коррупцией и Google, пишут «Ведомости» со ссылкой на ее адвоката Михаила Гаврюшина.

В Люблинском районном суде изданию рассказали, что ожидают поступления иска до конца 15 декабря.

Ранее «Интерфакс» и ТАСС сообщили о поданном иске со ссылкой на адвоката Вячеслава Гриба, который, однако, объявил, что не знаком с Лопатиной и не занимается этим делом. РИА Новости писало о Владиславе Грибе. Помощница адвоката Виктора Гриба передала информацию, согласно которой ее начальник этим делом не занимается.

Иск подан из-за расследования ФБК о сыне генпрокурора Юрия Чайки Артеме и Ольге Лопатиной, которая приходится бывшей женой заместителю Чайки-старшего Геннадий Лопатину. Согласно данным расследования, Лопатина владела совместным бизнесом с женами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, осужденными за массовое убийство в Кущевской станице.

Расследование было опубликовано не только в виде текста на сайте ФБК, существует и видеоверсия, выложенная на YouTube – сервис, принадлежащий Google. Другими ответчиками стали основатель ФБК Алексей Навальный и сотрудники фонда Георгий Албуров и Любовь Соболь.

ФБК, в свою очередь, 15 декабря подал иск о защите чести и достоинства к Юрию Чайке, который утверждал, что расследование является заказным. Заявление подано в Тверской районный суд Москвы: Пресненский суд ранее отказался рассматривать иск, решив, что Чайка как генеральный прокурор подсуден Тверскому суду.