Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный пообещал, что добьется исключения российского генерального прокурора Юрия Чайки из Международной ассоциации прокуроров (IAP). Об этом сообщается на странице Навального.

На сайте IAP перечисляются критерии, которыми должен обладать член ассоциации, в том числе стойкость, беспристрастность и «высочайшие стандарты честности и внимательного отношения».

Навальный утверждает, что Чайка, «обоснованно и с доказательствами обвиненный в коррупции», не отвечает этим критериям.

«В обращении мы рассказываем IAP о результатах нашего расследования про семью Чаек и заместителей генпрокурора, их криминальный бизнес и связи с преступными группировками, – добавил политик. – В соответствии с конституцией IAP исполнительный комитет должен рассмотреть наше обращение и принять решение о прекращении членства Юрия Чайки из-за нарушений профессиональной этики прокуроров».

16 декабря в Кремле заявили, что у них нет планов по обеспечению неприкосновенности генпрокурора. Ранее РБК со ссылкой на источники, близкие к Администрации президента, сообщило, что власти собираются всячески «защищать» Чайку от расследования ФБК.

Расследование Фонда было опубликовано 1 декабря. В нем приводились данные о том, что сын генпрокурора Артем Чайка ведет бизнес с Ольгой Лопатиной, которая одновременно являлась партнером по бизнесу супруг лидеров банды из станицы Кущевской. Также Чайка-младший был обвинен в причастности к рейдерскому захвату судоходной компании в Сибири. Сам генпрокурор в расследовании не фигурировал.