Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией в размере $3 млрд суверенным, а не коммерческим. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает ТАСС, решение было принято по упрощенной процедуре «в силу предельной ясности» вопроса.

Россия предоставила Украине $3 млрд в конце 2013 года. Предполагалось, что это будет первая часть общего займа в $15 млрд, однако после смены власти в феврале 2014 года новых траншей не производилось.

Украина, осенью 2015 года договорившаяся с большинством кредиторов о реструктуризации задолженностей, настаивала, что долг является коммерческим и предлагала РФ согласиться на свои условия наравне с другими кредиторами.

Россия на предложение Киева ответила отказом, однако, в свою очередь, предлагала рассрочку в три года при условии гарантий США, ЕС или МВФ. Украина на это предложение не ответила.

Срок погашения долга наступает 20 декабря. После этого РФ имеет право взыскать средства в судебном порядке; президент Владимир Путин уже одобрил обращение в суд.

Невыплата по суверенным обязательствам будет означать дефолт Украины. МВФ, который сейчас оказывает помощь Киеву, недавно изменил свои правила, и теперь сможет продолжать давать Украине деньги, несмотря на ее возможный дефолт.