Украина не сможет погасить имеющуюся перед Россией задолженность, не нарушая изначальные условия заимствования. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

В украинском Минфине отметили, что принимают во внимание позицию Международного валютного фонда (МВФ) о признании долга Киева перед Москвой суверенным, а не коммерческим. В ведомстве предложили провести переговоры о реструктуризации долга перед Россией на условиях, ранее предложенным другим кредиторам.

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российская сторона готова рассмотреть предложения Украины по урегулированию задолженности с учетом решения МВФ признать этот долг суверенным.

«20 декабря срок оплаты Украиной по своим долгам. По долгам надо платить. Мы ждем от Украины предложений с учетом нового решения МВФ, готовы рассматривать их, осталось три дня, поэтому у нас есть план действий», – цитирует министра «Интерфакс».

Как подчеркнул Силуанов, если в Киеве не смогут выполнить свои обязательства, Россия будет принимать меры по защите своих интересов в судах.

9 декабря президент РФ Владимир Путин поручил Силуанову подать в суд на Украину в связи с непогашенной задолженностью перед Москвой. Глава Минфина отметил, что иск будет подан, если Киев не расплатится в течение 10 дней после 20 декабря.

Сумма украинского долга перед РФ составляет $3 млрд. В Киеве ранее неоднократно предлагали Москве реструктурировать задолженность на тех же условиях, что и другие кредиторы, отмечая, что долг является коммерческим. В Москве же всегда подчеркивали, что долг – суверенный, а в середине ноября предложили Украине рассрочку на три года, если долг будет гарантировать МВФ, ЕС или США. Как заявлял Силуанов, ни США, ни ЕС не согласились предоставить подобные гарантии.