Центральный районный суд Новосибирска отказался удовлетворить иск лидера Партии прогресса Алексея Навального и регионального отделения ПАРНАС о защите чести и достоинства к мэру Новосибирска Анатолию Локотю, обвинявшего оппозицию в получении зарубежного финансирования. Об этом сообщает «Интерфакс».

В ходе заседания суда истец не предоставил аудиозапись выступления мэра, в связи с чем защита заявляла, что «говорить не о чем, поскольку не доказан факт распространения».

Представитель истца Вячеслав Гимади отметил, что, вероятно, решение суда будет обжаловано, но подчеркнул, что, в некотором роде, это является положительным результатом.

«Это, в принципе, победа, потому что Локоть, фактически отказался от своих слов», – сказал Гимади.

30 июня Анатолий Локоть заявил, что Демократическая коалиция финансируется из-за границы. Он выразил уверенность, что она планирует «оранжевую революцию» в Новосибирске, а также платит по 150 рублей за подпись в свою поддержку.

«Либерально-демократический блок, символами которого являются Алексей Навальный и Михаил Касьянов, финансируется из-за рубежа. На регистрацию избирательного блока, как меня проинформировали, американский Конгресс выделил $20 млн, а если они зарегистрируются, то им откроют финансовый поток, который перекроет возможности не то чтобы одной КПРФ или “Единой России”, а всех вместе взятых», – говорил Локоть (цитата доступна на официальном сайте регионального отделения КПРФ).

Демократическая коалиция намеревалась участвовать в выборах в заксобрание Новосибирской области по спискам ПАРНАС, однако ей не удалось собрать необходимое для регистрации списка количество действительных подписей.