Президент РФ Владимир Путин рассказал анекдот в ответ на вопрос журналистки о причастности губернатора Псковской области Анатолия Турчака к избиению журналиста Олега Кашина. Slon Magazine ведет онлайн мероприятия.

«Что касается Турчака… Я знаю, что в СМИ, в интернете появляется информация о том, что Турчак причастен к избиению журналиста. Это знаете, как в известной шутке советских времен, когда кадровик говорит “этого повышать не будем”. “Почему?” А оказалось, что у него пять лет назад у жены шубу украли, но на всякий случай повышать не будем. Мы не должны к этому так относиться», – сказал Путин.

Олег Кашин был избит в 2010 году. В сентябре 2015 года он объявил о раскрытии покушения на себя: по словам журналиста, нападение на него было организовано управляющим завода «Заслон» (входит в холдинг «Ленинец», контролируемый семьей Турчака) Александром Горбуновым.

Позже обвиняемые в нападении сотрудники «Заслона» заявляли, что заказчиком нападения был Турчак, у которого незадолго до этого был публичный конфликт с Кашиным. На допрос губернатор, тем не менее, до сих пор не вызывался.