Президент РФ Владимир Путин не видит смысла в отстранении губернатора Псковской области Анатолия Турчака от должности на время расследования нападения на журналиста Олега Кашина. Об этом он заявил на пресс-конференции, онлайн которой ведет Slon Magazine.

«Насколько я видел из интернета, речь [в деле о нападении на Кашина] идет не о нем самом, а о том, что якобы его отец вмешивался. Я уверен, что решения административного, кадрового характера, а тем более правового должны приниматься только на основании судебных решений», – сказал Путин.

Нападение на Олега Кашина произошло в 2010 году. В сентябре 2015 года стало известно об аресте и предъявлении обвинений предполагаемым исполнителям преступления. Позже один из них, Данила Веселов, в своих показаниях заявлял, что заказчиком нападения мог быть Турчак: по словам Веселова, перед преступлением они встречались с Турчаком в кафе, где губернатор спрашивал о подготовке дела.

Турчак не имеет в деле процессуального статуса. На допрос он не вызывался.

В 2015 году в России были возбуждены два уголовных дела против губернаторов: глав Сахалинской области Александра Хорошавина и Коми Вячеслава Гайзера заподозрили в хищениях. Они оба были отстранены от должности Путиным еще до начала судебных слушаний.