Крым будет получать российскую электроэнергию через малоизвестную структуру ФСК. Об этом «Коммерсанту» рассказали источники в отрасли.

Как сообщается, Крым останется де-юре изолированным от энергосистемы России до 2018 года, пока там не появится собственная генерация. Сейчас Крым соединен с Россией с помощью энергокабеля мощностью в 400 МВт.

Минэнерго готовит новую схему. В частности, предполагается, что закупщиком электроэнергии на оптовом рынке станет входящий в «Интер РАО» Центр осуществления расчетов. Он будет перепродавать электроэнергию входящему в ФСК АО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике». Агентство заключит контракты с крымскими гарантирующими поставщиками электроэнергии: ГУП «Крымэнерго», «Севастопольэнерго» или ЧАО «Восточно-Крымская энергетическая компания».

Некоторые источники газеты при этом утверждают, что такая схема была недавно изменена. По словам источника в крымской энергосистеме, было принято решение, что АПБЭ будет самостоятельно закупать электроэнергию на оптовом рынке, а затем продавать ее крымским гарантирующим поставщикам.

22 ноября Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым из-за подрыва опор линий энергопередачи в Херсонской области. Из-за этого полуостров на некоторое время остался без света. Позже активисты транспортной блокады полуострова (в ней участвуют, в частности, крымские татары и запрещенный в РФ «Правый сектор») отказывались пропускать ремонтников на место подрыва ЛЭП. Подача электроэнергии была возобновлена в ночь на 8 декабря.

На время прекращения поставок с Украины Крым был частично обеспечен электричеством за счет дизельных генераторов. 2 декабря была запущена первая нитка энергомоста Кубань-Крым. Это лишь частично покрыло нужды полуострова в электроэнергии; все это время там имели место веерные отключения энергии.