Мать бухгалтера Hermitage Capital Сергея Магнитского Наталья попросила генпрокурора Юрия Чайку доказать его слова из комментария о расследовании Фонда борьбы с коррупцией, передает «Интерфакс».

Она попросила уточнить, «являются ли распространенные Юрием Чайкой сведения его личным умозаключением, либо выводом как генерального прокурора, осуществляющего личный контроль за делами, касающимися Магнитского» и «предоставить документы, на которых основаны порочащие имя Сергея Магнитского выводы».

«Распространенные вами сведения причиняют боль матери, потерявшей сына, не основаны на фактических обстоятельствах, не устанавливались судом, опровергаются документами, в том числе материалами уголовного дела о смерти Магнитского», – говорится в сообщении, распространенном программой «Справедливость для Сергея Магнитского».

Чайка ранее, комментируя расследования Фонда борьбы с коррупцией о своем сыне Артеме и экс-супруге замгенпрокурора Геннадия Лопатина Ольги, утверждал, что основатель Hermitage Capital Уильям Браудер стал заказчиком расследования. Он также отверг данные о том, что Магнитский, скончавшийся в СИЗО, перед этим раскрыл схему хищений средств под предлогом возврата налогов.

«Каких-либо расследований не проводил и проводить не мог: он в качестве бухгалтера занимался реализацией созданных Браудером преступных схем по уклонению от уплаты налогов, за что и был арестован судом», – утверждал Чайка.

Сергей Магнитский скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Дмитрий Медведев, который тогда был президентом, поручил Чайке проверить обстоятельства его смерти. После США ввели «список Магнитского» – реестр россиян, против которых введены санкции за нарушение прав человека, ограничительные меры ввел и Евросоюз. В 2013 году Тверской районный суд Москвы посмертно признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов.