Авиакомпания «Когалымавиа» получила $23 млн в качестве страхового возмещения за авиакатастрофу с самолетом А321, потерпевшим крушение над Синайским полуостровом. Об этом сообщается на сайте «Ингосстраха».

Выплата была произведена «в связи с полной гибелью воздушного судна Airbus A321–200». До этого момента страховая компания не озвучивала сумму возмещения, считая ее коммерческой тайной. Ранее сообщалось, что «Когалымавиа» также потребует компенсации у Египта.

Выплаты родственникам погибших пассажиров и членов экипажа от «Ингосстраха» ранее составили 100 тысяч рублей. Власти регионов также выплатили компенсации: в Санкт-Петербурге их сумма, к примеру, достигла 1 млн рублей на человека.

Самолет А321 потерпел крушение 31 октября во время возвращения из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека, никто из них не выжил. В результате 8 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке рейсов по направлению Россия – Египет.

17 ноября директор ФСБ Александр Бортников подтвердил версию Великобритании, которая ранее предположила, что причиной крушения самолета стал теракт. Власти Египта эту версию не поддержали. Террористическая организация «Исламское государство», запрещенная в России, взяла на себя ответственность за взрыв на борту и назвала поводом для теракта российскую военную операцию в Сирии.