Сотрудники правоохранительных органов изъяли технику в офисе движения «Открытая Россия», сообщается в твиттере организации.

https://twitter.com/openrussia_org/status/679311277387304961

Ранее сообщалось, что с раннего утра 22 декабря в квартирах сотрудников ОР в Москве и Санкт-Петербурге проводились обыски.

В дальнейшем стало известно, что обыск проводился и в офисе движения на Покровке в центре Москвы, он завершился около 19:17.

Как пояснял представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следственные действия проходили в рамках расследования уголовного дела об отмывании средств, которые бывший глава ЮКОСа и основатель ОР Михаил Ходорковский, по версии следствия, похитил.

Сам Ходорковский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» объявил, что СК находится в «финальной стадии маразма».

«Я считаю, что это достаточно весело, особенно с учетом того, что ни один из нынешних сотрудников и активистов „Открытой России“ в ЮКОСе не работал. Некоторым из них в 93-м году было вообще совсем мало лет. Маразм вступил в финальную стадию. Мы со всем этим знакомы по брежневским временам; я имею в виду старшее поколение», – сказал он.

«Открытая Россия» была создана в 2001 году, и действовала до 2006 года. В 2014 году, после освобождения Ходорковского из колонии, деятельность организации была возобновлена.