Россия объявила Михаила Ходорковского в международный розыск, сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Представитель СК добавил, что российским судом Ходорковский заочно арестован. 11 декабря экс-главе ЮКОСа были заочно предъявлены обвинения в организации убийства и покушения на убийство двух и более человек.

Как передает «Интерфакс», Басманный районный суд Москвы заочно арестовал экс-главу ЮКОСа на два месяца.

По версии следствия, Ходорковский в 1998–1999 годах поручил подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина.

Как утверждают в СК, организация убийства была связана с исками Рыбина к ЮКОСу о взыскании ущерба. По делам об этих убийствах уже осуждены Невзлин и Пичугин, а также Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Экс-глава ЮКОСа ранее был объявлен в федеральный розыск. Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен говорила, что «он узник совести, поэтому даже объявление в международный розыск ему никак не угрожает, он ничего с этим не будет делать».

Сам Ходорковский, проживающий в Швейцарии, подчеркивал, что не планирует даже заочно взаимодействовать с российскими правоохранительными органами.