Фонд борьбы с коррупцией подал третий иск к генеральному прокурору Юрию Чайке, рассказал Slon Magazine юрист фонда Иван Жданов.

Исковое заявление с требованием опровергнуть слова Чайки о заказном характере расследования, как и в прошлый раз, подано в Тверской районный суд Москвы. Ранее этот суд отказался принять иск, мотивировав это тем, что Жданов не был уполномочен подавать заявление от лица ФБК.

Как пояснил юрист, в фонде сочли эти претензии необоснованными, однако на этот раз к заявлению приложили доверенности руководителей фонда. Кроме того, фонд потребовал опровергнуть не только заявление генерального прокурора «Интерфаксу», но и его комментарий газете «Коммерсантъ».

«Будем тоже признавать тоже недействительными и порочащими сведения, содержащиеся в статье», – пояснил юрист.

Первый иск был подан в Пресненский районный суд Москвы, который отказался принять заявление. Как решили в суде, требования заявителей касались Чайки как генерального прокурора, который, таким образом, подсуден Тверскому суду.

В отношении ФБК из-за расследования было подано как минимум два иска. Первый подала бывшая жена заместителя генерального прокурора Геннадия Лопатина Ольга, однако его отказались принять из-за нарушений в заявлении. Второй подал омский юрист Ринат Карымов, который объявил агентству FlashNord, что публикация причинила вред его патриотическим чувствам.

Согласно данным ФБК, сын генпрокурора Артем Чайка и Ольга Лопатина владеют долями в греческом отеле Pomegranate. Лопатина при этом была совладельцем компании «Сахар Кубани», а ее партнерами выступали супруги Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, осужденных по делу о массовом убийстве в Кущевской станице.