Расследование созданного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией о семье генпрокурора РФ Юрия Чайки привлекло внимание 38% россиян. Об этом по результатам личного опроса 1600 человек в 137 российских городах сообщает «Левада-центр».

При этом посмотрели фильм-расследование ФБК только 5% опрошенных, еще 10% знакомы с содержанием, а 23% «что-то слышали об этом».

Большинство (66%) из тех, кто знаком с содержанием фильма, считают приведенные в нем выводы похожими на правду либо уверены, что все сказанное в расследовании – правда. 7% осведомленных о фильме считают его попыткой очернить власть, еще 12% не узнали из расследования «ничего нового для себя».

У тех, кто посчитал выводы ФБК правдоподобными, дополнительно спросили, является ли, по их мнению, описанные коррупционные схемы единичными случаями или «типичным явлением, проявлением разложения российской власти». Второе утверждение выбрали 82% от согласившихся с выводами расследования.

По мнению 28% опрошенных, публикация расследования против семьи Чайки не будет иметь никаких последствий, так как «сработает система круговой поруки». Еще 21% респондентов посчитали, что если связи генпрокурора с криминальными структурами подтвердятся, то он будет отправлен в отставку. 7% заявили, что Чайку отправят в отставку в любом случае.

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш заверила Slon Magazine, что фонд не имеет никакого отношения к подготовке опроса «Левада-центра».

1 декабря фонд Навального опубликовал расследование, посвященное бизнесу сына генпрокурора Артема Чайки. Сообщалось, что он владеет гостиницей в Греции вместе с бывшей женой замгенпрокурора Ольгой Лопатиной, которая, в свою очередь, учредила совместный бизнес с женами членов «банды Цапков».

Лопатина и Юрий Чайка отвергли выдвинутые в фильме обвинения, причем генпрокурор объявил, что расследование является заказным. Помимо этого Лопатина заявила, что ее подпись в учредительных документах совместного с Цапками предприятия была подделана.