Наталья Цеповяз, фигурирующая в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки, обратилась с жалобой в Генпрокуратуру. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказалась копия жалобы.

По данным издания, заявление было подано еще 8 декабря. В нем Цеповяз просит «принять меры прокурорского регулирования» в отношении ФБК. Как отмечается в заявлении, авторы расследования пытаются «представить ее и ее мужа как лиц, имеющих незаконную связь с высокопоставленными сотрудниками прокуратуры или их родственниками», которые ведут незаконный бизнес.

Цеповяз в заявлении также напоминает, что ее супруг не был осужден за убийство 12 человек, как утверждается в расследовании (он получил 20 лет колонии за финансирование преступной группировки и мошенничество). Она считает, что «голословные обвинения в незаконных связях» с сотрудниками Генпрокуратуры попадают под статью о клевете.

В расследовании ФБК, вышедшем 1 декабря, утверждалось, что Наталья Цеповяз имеет общий бизнес с Ольгой Лопатиной, бывшей женой замгенпрокурора. Лопатина, в свою очередь, владеет отелем в Греции вместе с Артемом Чайкой, сыном генерального прокурора.

После выхода фильма в суд на ФБК подала Ольга Лопатина. Суд отказался принять иск, найдя в нем процессуальные нарушения. О повторной его подаче не сообщалось.

Фонд борьбы с коррупцией, в свою очередь, подал три иска о защите деловой репутации к Юрию Чайке, заявившем о заказном характере расследования. Первый иск суд не принял из-за территориальной неподсудности, второй был отклонен из-за процессуальных нарушений. Третий иск был подан 23 декабря, на него суд пока не отреагировал.