Флаги с эмблемой партии "Единая Россия" в порту города Керчь

Флаги с эмблемой партии "Единая Россия" в порту города Керчь

Коммерсантъ / Виктор Коротаев

Замруководителя администрации президента Вячеслав Володин сообщил политологам, что «Единая Россия» пойдет на парламентские выборы 2016 года как либеральная партия и будет единственной либеральной партией среди участников этих выборов.

Под эту новость вспоминается сцена из романа Солженицына «В круге первом» с участием дяди Авенира и его племянника Иннокентия, по случайному совпадению тоже Володина. Дядя Авенир коллекционирует старые газеты и демонстрирует с их помощью лицемерие советской власти, постоянно меняющей в угоду текущим нуждам идеологические векторы. «Ставши на два стула рядом, дядя в очках, они над печкой прочли в газете 1940 года у Сталина: “Я знаю, как германский народ любит своего фюрера, поэтому я поднимаю тост за его здоровье!” А в газете 1924 года на окне Сталин защищал “верных ленинцев Каменева и Зиновьева” от обвинений в саботаже октябрьского переворота».

Так и объявление единороссов либералами в корне противоречит многократно сказанному ранее, устоявшейся как внутри партии, так и внутри всей правящей элиты идеологической традиции.