Разбомбленный детский сад в Дебальцево, Донецкая область

Разбомбленный детский сад в Дебальцево, Донецкая область

EPA / ANASTASIA VLASOVA

«Крымская война показала гнилость и бессилие крепостной России», – писал вождь мирового пролетариата. Эта цитата снова обретает смысл: вот уже два года Москва продолжает жить в посткрымской войне. Ее стадии могут называться по-разному, но точка отсчета одна и та же – февраль 2014-го и триколор над зданиями крымских органов власти.

Это классическая история про грабли. Чтобы забыть аннексию, был создан конфликт в Донбассе. Когда забуксовал Донбасс – были отправлены войска в Сирию. В итоге Россия хоронит пассажиров А321, рубит отношения с Анкарой и сталкивает «русский» мир с «турецким». Вслед за военным локомотивом в этом эшелоне идут санкции, антисанкции, сбитый «Боинг», Сенцов и Савченко, «иностранный агент» и «радиоактивный пепел».

Франц Рубо. Оборона Севастополя

И вся эта реальность последних двух лет стала возможной лишь благодаря Крыму. Тому самому, из-за которого Россия начала вглядываться в бездну, а бездна начала всматриваться в ответ. И есть какая-то злая ирония в том, что в этом водовороте суверенных ошибок уже никто не вспоминает о том самом полуострове, из-за которого все, собственно, и началось.

Абонемент на мечту

В феврале 2014-го стало ясно: большинство из тех, кто критикует Путина в России, делают это лишь потому, что он – недостаточно Путин. Как только российские солдаты верхом на «тиграх» оказались в Крыму, то Кремль получил те самые 86%, о которых до этого мог только мечтать.

«Крымская весна» доказала: Кремль сумел подарить каждому по мечте

Казалось бы, на Болотную выходили не только «рассерженные горожане», но и леваки, «Спутник и погром» критиковал Путина, а имперцы писали статьи о сдаче национальных интересов на всех фронтах. А после Крыма и Донбасса все эти разные ребята хором стали петь осанну вертикали власти.