Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству не обнаружил в расследовании Фонда борьбы с коррупцией фактов о противоправной деятельности генерального прокурора Юрия Чайки, передает ТАСС.

«В связи с тем, что в Вашем обращении не изложено фактов, свидетельствующих о противоправной деятельности Генерального прокурора РФ, материалы будут приняты во внимание при рассмотрении комитетом вопросов, предусмотренных частью 3 статьи 30 регламента Совета Федерации», – говорится в ответе председателя комитета Андрея Клишаса фонду, который имеется в распоряжении ТАСС.

Статья регламента, о которой говорит Клишас, касается вопросов, которыми ведает комитет, который он возглавляет. Подчеркивается также, что Совфед не будет рассматривать вопрос об увольнении Чайки. Как пояснил Клишас, генпрокурор назначается верхней палатой парламента по представлению президента и освобождается от этой должности в аналогичном порядке.

После расследования ФБК подало несколько исков против Чайки, который называл характер изложенных материалов заказным. Среди ответчиков оказались СМИ, в том числе Slon Magazine, РБК, телеканал «Дождь» и другие. Как пояснял сам Навальный, это необходимо для повышения шансов на принятие исков в суд. Ранее 30 декабря суд в пятый раз отказался рассмотреть иск, писала «Медуза».

По данным ФБК, сын Юрия Чайки Артем вместе с бывшей женой замгенпрокурора Геннадия Лопатина Ольгой владел долями в греческом отеле Pomegranate. У Лопатиной при этом был совместный бизнес с женами Сергей Цапка и Вячеслава Цеповяза. Требования к ФБК опровергнуть эти данные поступали не только от Лопатиной, но и от Натальи Цеповяз.