Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в ответ на критику новогоднего опроса об энергоснабжении Крыма оценил качество социологических исследований, проводимых непосредственно в праздники. Об этом он написал в своем фейсбуке.

«А если опрос проводить не в новый год, он может дать другие результаты? – Может. Но скорее всего, даст те же самые результаты. Тут важно не время опроса, а дилемма, которая стоит перед Крымом: Терпеть перебои до 1 мая, пока полностью заработает энергомост – или согласиться с признанием Крыма украинским. А крымчане свой выбор сделали, и что бы вы там себе не думали, его не переменят», – заметил социолог.

Он повторил свои слова о том, что в ходе телефонного опроса, проводившегося вечером 31 декабря и утром 1 января, среди отвечавших не было «пьяных и мычащих респондентов». Федоров добавил, что выборка опроса (2525 человек в Крыму и 500 в Севастополе) является качественной для выявления общих настроений.

Критиков проведенного в срочном порядке опроса о судьбе электроснабжения двух российских регионов Федоров назвал «дерьмометами», которые, по его словам, «персонажи известные, сто раз употребленные, проданные и купленные».

Социологический опрос в Крыму был проведен по поручению президента России Владимира Путина. Его вопросы заранее транслировались по всем федеральным каналам. Крымчанам предлагали ответить, согласны ли они на поставки электричества с Украины, если в контракте, как этого требует Киев, полуостров будет назван украинским. 93% опрошенных ответили отрицательно.

На второй вопрос «Готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями в энергоснабжении в течение ближайших 3–4 месяцев, если коммерческий контракт на предложенных Украиной условиях заключен не будет?» утвердительно ответили 94% респондентов.

После объявления результатов опроса пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заметил, что контракт с Киевом, истекающий 1 января 2016 года, скорее всего продлен не будет, передает «Интерфакс». Поставки электроэнергии с Украины в очередной раз прекратились 30 декабря. В Киеве это связали с обрушением опоры ЛЭП. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, отключения на полуострове не будут превышать восьми часов в сутки.