На Украине завершили ремонт рухнувшей линии электропередач «Каховка-Титан», отвечающей за подачу электричества в Крым, передает пресс-служба Херсонской областной государственной администрации. Сообщается, что подача электричества в республику будет восстановлена после распоряжения из Киева.

«1 января 2016 закончился контракт на поставку электроэнергии в временно оккупированный Крым, поэтому все дальнейшие действия должны решаться на уровне высшего руководства страны, свою работу мы выполнили. Когда переговорные процессы между двумя сторонами завершатся, ремонтникам “Укрэнерго” понадобится меньше чем 2 часа чтобы подсоединить шлейфы для подачи электроэнергии», – заявил руководитель Херсонских магистральных электросетей компании ГП «Укрэнерго» Игорь Боско.

30 декабря Украина полностью прекратила поставки электроэнергии в Крым. До этого в течение последних двух недель электричество поставлялось в Крым по одной из четырех линий, идущих из Украины. Всего, согласно официальным данным, поток из Украины обеспечивал примерно 10% потребностей жителей республики.

31 декабря президент России Владимир Путин поручил провести в Крыму опрос перед тем, как заключать контракты с Украиной на поставки электроэнергии. 93,1% крымчан согласились на «временные трудности» без украинского электричества.

В конце ноября Киев прекратил подачу электроэнергии в Крым из-за подрыва опор линий энергопередачи в Херсонской области. Электроснабжение восстановили в ночь на 8 декабря. В декабре заработали две нитки энергомоста Кубань-Крым. По планам, энергомост полностью будет готов весной 2016 года. Он должен позволить Крыму не зависеть от украинского электричества.