Компьютерная мышь

Компьютерная мышь

Esolla / Getty Images

Первого августа 2014 года интернет в России мог быть уничтожен. По крайней мере именно на эту дату российский блогер Антон Носик назначил отечественный диджитал-апокалипсис. Или, как он написал тогда в колонке для американского журнала New Republic, «последний день российского интернета». По иронии судьбы Рунет все еще жив, а вот как раз New Republic после исхода редакции недавно был выставлен новым владельцем на продажу.

Тогда речь шла про закон о приравнивании популярных блогеров к средствам массовой информации, который, как мы теперь знаем, так и не заработал (его оставили про запас, как пистолет у виска). Но у репрессий нет конца, и всегда есть пространство для того, чтобы стало хуже. Уже в следующем, 2015 году международная организация Freedom House исключила Россию из списка стран со свободным интернетом. Правозащитники указали на законы о персональных данных и праве на забвение, усилия Роскомнадзора, участившиеся блокировки сайтов и уголовные дела «за репосты». А еще вроде бы были учения по отключению нашей страны от глобального интернета. Ну и совсем уже недавно президент Владимир Путин, прежде не замеченный в интересе к сетевым делам, назначил себе советника – Германа Клименко, бизнесмена и создателя Liveinternet. За прошедшие несколько недель тот успел вдоволь попугать либеральную публику, смачно расписывая, как плохо все для нее может обернуться.

Причина наступления на сетевую свободу в самой природе российской государственности

Назначение Клименко вызвало новую волну мрачных прогнозов. Соратник Алексея Навального Леонид Волков, например, написал, что в 2016 году «нас ждет масштабное, беспрецедентное наступление на интернет в России». А сам Навальный ожидает, что в наступившем году власти усилят «борьбу со свободой слова в интернете». Даже если предположить, что оппозиция умышленно сгущает краски, нельзя было не заметить, как все более враждебно стали относиться к интернету российские власти после митингов за честные выборы и по итогам присоединения Крыма. Британский исследователь Григорий Асмолов справедливо отмечает, что в последние годы, «как и США, интернет начал выполнять роль внешнего врага». (Вспомним слова Путина: «Интернет возник как спецпроект ЦРУ США, так и развивается».) Одновременно с этим Российское государство вторглось в сетевое пространство и занялось его переконструированием. По словам Итана Цукермана, директора Центра гражданских исследований MIT, фабрики троллей и фальшивок создают иллюзию того, что никакой правды нет, и тем самым парализуют гражданскую активность.