Более ста иностранных перевозчиков были оштрафованы с начала 2016 года за нарушение правил проезда по федеральным трассам. Об этом в комментарии РИА Новости сообщила компания «РТ-Инвест транспортные системы» – оператор системы «Платон».

По информации агентства, к 14 января 2016 года в системе были зарегистрированы 2,782 миллиона маршрутных карт, что принесло 2,3 млрд рублей российскому дорожному фонду.

Как сообщила «РТ-Инвест», взимание штрафов способствовало увеличению числа зарегистрированных в системе иностранных перевозчиков. В среднем размер штрафа составил более тысячи рублей, а 11 января Ространснадзор обязал молдавского дальнобойщика выплатить 10 тысяч рублей за повторное нарушение правил оплаты проезда.

Инспекторы Ространснадзора в ближайшем будущем могут получить возможность самостоятельно проверять факт оплаты пошлины иностранными дальнобойщиками через систему «Платон» в автоматическом режиме. На данный момент сотрудники федеральной службы имеют право взимать штрафы с перевозчиков и задерживать фуры в том случае, если проезд по федеральной трассе не оплачен.

Система «Платон», через которую проходит плата с большегрузов за проезд по трассам, начала работать с 15 ноября 2015 года. Километр пути для грузовиков весом больше 12 тонн стоит 1,52 рубля. С февраля 2016 года этот показатель достигнет 3,06 рублей. Введение системы оплаты проезда по федеральным трассам вызвало недовольство дальнобойщиков, поэтому Министерство транспорта РФ разработало поправки в КоАП РФ, отменяющие штрафы для российских перевозчиков за нарушение правил оплаты проезда.