Депутат Константин Сенченко не разговаривал с журналистами телекомпании «Грозный» о Рамзане Кадырове. Об этом сам Сенченко заявил «Эху Москвы», пообещав дать более подробный комментарий позднее. При этом, отвечая на вопрос о беседе с журналистами, депутат упомянул о некоем «частном разговоре с очень уважаемым [в Красноярске] человеком», не уточнив, однако, шла ли там речь о Кадырове.

Вечером 14 января чеченский телеканал показал сюжет, где утверждалось, что Сенченко принес Кадырову извинения за критику. При этом телеканал продемонстрировал запись телефонного разговора, где журналист общался с, как утверждалось, красноярским депутатом.

«Я приношу извинения главе Чеченской Республики за те оскорбления, за некорректные слова, которые я сказал. Сейчас хочу сказать о том, что эти слова были сказаны в неком эмоциональном порыве, связанном с тем, что ситуация национальная очень напряженная, сложная. И когда ты стараешься что-то делать и слышишь в ответ, что ты какой-то враг, то такие вещи происходят», – говорил голос, якобы принадлежащий Сенченко.

Ранее Сенченко написал пост в фейсбуке, где подверг Кадырова жесткой критике за его слова о несистемной оппозиции, которую глава Чечни сравнивал с «врагами народа».

«Рамзан, ты позор России. Ты дискредитировал все, что можно. Ты дискредитировал звания Героя России. Я помню те времена, когда мы здесь, в Красноярске, собирали помощь нашим парням, которые ехали воевать в Чечню. Ты тогда бегал по горам и убивал наших ребят. Они теперь лежат в земле, а ты герой России», – писал депутат.