Экспертиза выявила в организме публициста и политика Владимира Кара-Мурзы-младшего существенное превышение концентрации некоторых тяжелых металлов. Об этом рассказало РБК со ссылкой на заключение французского специалиста Паскаля Кинца.

Согласно данным экспертизы, после анализа образцов крови, ногтей, мочи и волос политика в образцах обнаружили превышение концентрации четырех тяжелых металлов: марганца – в 59,5 раза, меди – в 1,8 раза, цинка – в 2,25 раза, ртути – в 1,2 раза. Эксперты воздержались от оглашения каких-либо выводов.

Сам политик уверен в том, что его пытались отравить из-за его профессиональной деятельности.

«Я абсолютно убежден, что это было покушение на убийство с целью пресечь мою общественно-политическую деятельность. Нет сомнений, что это было отравление, поскольку таков был официальный диагноз. Не бывает на ровном месте, чтобы у здорового человека начали в течение нескольких часов отключаться все основные жизнеобеспечивающие органы», – сказал Кара-Мурза.

Сообщается, что исследование было проведено 30 мая, спустя четыре дня после того, как у политика обнаружили отравление. Теперь, по словам адвоката Кара-Мурзы, выводы экспертизы передадут в следственный отдел по району Хамовники Московского управления СКР.

Кара-Мурза-младший был одним из соратников убитого оппозиционера Бориса Немцова, в разное время состоял в «Демократическом выборе России», Союзе правых сил. Также он входит в федеральный совет РПР-ПАРНАС и является координатором движения «Открытая Россия».