Участники митинга "В единстве наша сила" в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова

Участники митинга "В единстве наша сила" в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова

Саид Царнаев / РИА Новости

Вот уже вторую неделю подряд Рунет сотрясается от публичных баталий руководителей Чеченской Республики и лидеров оппозиции. Один называет других «врагами народа» и обещает спустить на них собак; другие клеймят главу региона «позором России», собирают подписи за его отставку, просят проверить его слова на экстремизм.

В отличие от кризиса экономического пик этого локального политического кризиса, кажется, уже миновал. Кремль постарался сдержанно отреагировать на ситуацию и погасить запал сторон. Миллионные митинги в поддержку Кадырова хоть и созываются, но носят остаточный характер, пытаясь показать консолидацию населения под лозунгом «Кадыров-патриот».

В большей степени стороны осмысляют произошедшее и задумываются о последствиях, которые принесет им этот неожиданный всплеск медийной активности, особенно в преддверии большого выборного цикла.

Агрессивная лояльность

Споры относительно того, чем была выгодна эскалация такого информационного конфликта главе Чеченской Республики, не утихают с самой его встречи с журналистами, в ходе которой он и назвал «несистемную оппозицию» пресловутыми «врагами народа».