На митинге движения «Антимайдан», приуроченном к годовщине смены власти на Украине.

На митинге движения «Антимайдан», приуроченном к годовщине смены власти на Украине.

Станислав Красильников / ТАСС

В рамках специального проекта «Итоги-2015» эксперты анализируют ключевые тренды, которые проявились или усилились в России за прошедший год, и объясняют, к каким последствиям это может привести в недалеком будущем. Англоязычные версии текстов будут опубликованы в журнале Russian politics & law. Куратором проекта выступает Николай Петров

В 2015 году был убит Борис Немцов, а Россия вступила в военные действия далеко за пределами своих границ. И то и другое существенно повлияло на общественную среду, состояние гражданского общества и его взаимоотношения с государством.

Лишние люди

С момента убийства Немцова российские гражданские активисты уже не только находятся под постоянной угрозой произвола властей, но и должны опасаться за свою жизнь: в России орудуют тайные силы, готовые лишить человека жизни, потому что им не по нраву его общественная деятельность.

То, что государственное следствие столкнулось с активным противодействием внутри страны, усугубляет ответственность властей, не справляющихся с самой базовой функцией: защитить граждан от преступников. То, что, не справляясь с расследованием, власти преуспели (уже в начале нынешнего, 2016 года) в уничтожении народного мемориала Бориса Немцова, напоминает гражданским активистам и всем сочувствующим, что не только Немцов, но и они сами в глазах власти являются нежелательным элементом.

Статус воюющей страны закрепляет переход к «чрезвычайной легитимности» (важным признаком новой чрезвычайности является резкое увеличение в 2015 году числа разоблаченных «шпионов»). В этих условиях Кремль обретает статус верховного командования, а критика власти может быть приравнена к преступлению.

Государственная кампания по дискредитации нелояльных, начавшаяся в 2012 году в ответ на массовые протесты, получила новый мощный импульс в крымской речи президента, когда он произнес слова о «пятой колонне» и «национал-предателях».