Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального подал в суд на «Новую газету» из-за слов генпрокурора Юрия Чайки, сообщил РИА Новости юрист ФБК Иван Жданов.

Подчеркивается, что иск будет подан в Басманный районный суд Москвы, ранее оппозиционер не подавал иск в этот суд. Ранее в конце декабря Фонд борьбы с коррупцией Навального уже подавал иски к СМИ, в том числе Slon Magazine, за публикацию слов Чайки.

«Заранее извиняюсь перед уважаемыми СМИ за неудобства, увы, мы вынуждены сделать их формальными ответчиками, чтобы заставить суды принять наши иски и, вообще, попытаться найти суд, готовый рассмотреть наш иск», – пояснял оппозиционер.

Было подано шесть исков в четыре суда, которые иски отклонили. Как пишет оппозиционер, в исках было отказано потому, что в судах сочли, что интересы Навального не были затронуты в публикациях Чайки. Теперь к заявлению ФБК приложил лингвистическую экспертизу, в которой говорится, что в высказываниях Чайки содержится негативная информация об оппозиционере, в том числе о том, что тот был дважды судим.

Иски Навального касаются комментариев Чайки о фильме ФБК, в котором говорится о бизнесе родственников генпрокурора. По информации ФБК, сын генпрокурора Артем Чайки вместе с бывшей супругой владел долями в греческом отеле Pomegranate. Утверждалось также, что бизнес-партнерами Лопатиной были жены осужденных за массовое убийство в станице Кущевская.

Сам Чайка отвергал данные, изложенные в фильме, он также утверждал, что расследование проводилось на средства основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера.