Компания «Ростелеком» начала блокировать сайт крупнейшего в России торрент-трекера Rutracker.org. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря компании Андрея Полякова сообщает РИА Новости.

«Мы получили выгрузку из единого реестра запрещенной информации и начали блокировку», – заявил он.

Решение о вечной блокировке трекера в России, вынесенное в октябре 2015 года, вступило в силу 22 января. Через три дня оно было передано в Роскомнадзор, который потребовал, чтобы провайдеры «заморозили» сайт Rutracker для российских пользователей.

Администраторы сайта, готовясь к «заморозке», информировали пользователей о способах обхода блокировки и проводили «учения по обходу блокировки». Тогда в комментарии Slon Magazine они рассказали, что большинство пользователей смогли обойти поставленный ими искусственный блок, и количество посетителей на сайте даже увеличилось по сравнению с обычными показателями.

При этом глава Роскомнадзора Александр Жаров, комментируя в декабре надежность блокировки сайтов, предсказал, что в 2016 году их посещаемость заметно снизится.

Rutracker.org – не первый заблокированный по решению суда трекер: 19 января в силу вступило постановление о блокировке 13 российских торрент-трекеров.