Суд в Рязанской области постановил освободить фигуранта «болотного дела» Александра Марголина по УДО, написал в твиттере его адвокат Сергей Панченко.

«Рязанский рай суд только что принял решение освободить Марголина по УДО! Слава Богу!» – сообщил юрист.

Заместитель директора издательского дома Марголин был задержан в феврале 2013 года, а в августе 2014 года судья Замоскворецкого районного суда Наталья Сусина приговорила его к трем с половиной годам лишения свободы. Пенсионерка Елена Кохтарева тогда получила условный срок, Илье Гущину дали два с половиной года, а антифашисту Алексею Гаскарову – три с половиной года. Гущин вышел на свободу в августе 2015 года.

В колониях остаются Алексей Гаскаров, Дмитрий Ишевский, Сергей Кривов, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Иван Непомнящих, последнего приговорили в декабре 2015 года к двум с половиной годам.

Кроме того, по «болотному делу» арестован анархист и заместитель завкафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук РНИМУ имени Пирогова Дмитрий Бученков, который утверждает, что не был на Болотной площади 6 мая 2012 года. Его адвокат Светлана Сидоркина подчеркивала, что Бученкова хорошо знают оперативники Центра МВД по борьбе с экстремизмом и в случае, если бы он был на митинге, его бы опознали сразу, а не через несколько лет.

Уголовное дело возбудили после беспорядков, возникших в результате давки на оппозиционном мероприятии. Тогда начались столкновения с полицией, большинству фигурантов инкриминировали статьи об участии в массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти.