Россия потребовала от США разъяснить заявление Администрации США о коррумпированности президента Владимира Путина. Как сообщает «Интерфакс», об этом сказал представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Мы действительно нуждаемся в дальнейших разъяснениях, потому что подобное заявление абсолютно беспрецедентно», – сказал он.

По словам Пескова, заявления Вашингтона связаны с предстоящими в 2018 году в России выборами президента, отметив, что Путин еще не принял решение об участии в них.

«Ясно, что аккумулируется негатив, причем негатив в отношении главы нашего государства, который, конечно же, используется для оказания давления и влияния на ход еще только будущей избирательной кампании», – заверил представитель Кремля.

Кроме того, пресс-секретарь российского президента сказал, что если бы он «допустил бы подобное оскорбление в адрес президента США», то был бы уволен. Песков заверил также, что «все это не повлияет никак ни на Путина, ни на Россию».

Ранее 28 января пресс-секретарь Администрации президента США Джош Эрнест рассказал, что Белый дом согласен с заявлением сотрудника Минфина о коррумпированности Путина. Исполняющий обязанности замглавы Минфина США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Адам Жубин объявил об этом в фильме «Би-би-си», а Эрнест сказал, что «эта оценка лучше всего отражает позицию администрации».