Северная Корея готовится к пятому испытанию ядерной бомбы, сообщает Yonhap со ссылкой данные совещания южнокорейского Национальной разведывательной службы.

Chosun Ilbo передает также, что Сеул допустил и другие возможные действия со стороны КНДР, в том числе запуск баллистических ракет подводных лодок.

Кроме того, утверждается, что был проведен запуск баллистической ракеты, а доставленный на орбиту спутник бесполезен. Уточняется, что космический аппарат весит 200 килограммов – в два раза больше, чем направленный на орбиту в 2012 году. Как поясняет агентство, в среднем спутники весят от 800 до 1500 килограммов.

Сообщение о подготовке ядерных испытаний последовало за запуском северокорейской ракеты. В Пхеньяне утверждают, что она доставила на орбиту наблюдательный спутник, однако другие страны, в том числе США и Южная Корея, настаивают на том, что в действительности это были испытания ракеты.

В Сеуле рассказали, что обнаружили часть ракеты, которая, предположительно, является обтекателем, к юго-западу от острова Чеджудо в Восточно-Китайском море. Из-за запуска Южная Корея и США намерены начать переговоры о поставках систем противоракетной обороны THAAD, также планируется провести крупнейшие совместные учения двух стран.

https://www.youtube.com/watch?v=fyhs13FhNZE

Предыдущие испытания проводились в январе. Пхеньян тогда объявил о том, что в ходе испытаний была использована водородная бомба, однако другие страны этого не подтвердили. Действия КНДР осудили: США подготовили новые санкции, а Южная Корея возобновила вещание пропаганды на границе.

Испытания Северной Кореей ядерного оружия и баллистических ракет нарушают резолюции Совета безопасности. Пхеньян после сообщения о запуске спутника объявил о планах продолжать запуски космических аппаратов.