Кадр из мультфильма «Министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Смирнов на приеме у Путина».

Кадр из мультфильма «Министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Смирнов на приеме у Путина».

Народ ОНФ ТВ / youtube.com

В московском ресторане совершено нападение на одного из лидеров российской оппозиции Михаила Касьянова. Форма нападения на первый взгляд может показаться несерьезной (экс-премьеру бросили в лицо торт). Но если вспомнить, что объектом подобных «забав» неоднократно становился и Борис Немцов, шуткой произошедшее уже не кажется.

Импульсом для написания этого текста о взаимосвязи между символическим и реальным насилием в российской политике стало другое событие. К сожалению, прямо по ходу работы над ним возникали и новые яркие иллюстрации.

Общероссийский народный фронт выпустил серию мультфильмов, в которых президент Путин убивает чиновников-коррупционеров. Сама ситуация, когда движение поддерживает некоего лидера и финансово от него зависит, но при этом тиражирует его образ как хладнокровного убийцы, выглядит нонсенсом (вам ведь тоже так кажется?) и уникальным явлением в мировой политике. А если добавить, что мультипликационный Путин не просто убивает, но делает это самыми изощренными способами, с размахом истинного маньяка: травит людей собаками, скармливает их пираньям, распиливает циркулярной пилой и сажает на кол, – становится очевидно, что ситуация требует осмысления.

Кадр из мультфильма «Генеральный директор ГАУК “Мосгортур” Василий Овчинников на приеме у Путина»

Народ ОНФ ТВ / youtube.com

Тема насилия и угроз в последнее время все чаще встречается в публичной сфере. Предложения сбросить на Америку атомную бомбу или спустить собак на неугодных Кремлю политиков воспринимаются теми, кто их высказывает, да и большинством аудитории как шутка. Они встают в один ряд с метафорами и шутками, которые мы слышали от самого Владимира Путина: от знаменитого «мочить в сортире» и приглашения террористов на обрезание до «совсем не факт, что человека нужно убивать» (так президент прокомментировал на последней пресс-конференции расправу над Борисом Немцовым). Впрыскивающих в публичную сферу очередную дозу агрессии чиновников (взять того же Рамзана Кадырова) никто не одергивает, что только повышает общий градус.

В такой «шутливой» атмосфере неудивительно, что внимательный к настроению шефа чиновник воспользуется шансом внести свою лепту, пускай и чуть перегибая палку от усердия, в образную борьбу с неугодными – и делает мультфильм. Просто, чтобы начальник порадовался, улыбнулся. Его улыбка дорого стоит.