В Сирии и в Ираке находятся группы добровольцев из Чечни, которые противостоят «Исламскому государству» (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещена в РФ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в руководстве Чечни.

«В районе вооруженного конфликта на территории Сирии и Ирака с самого начала появления ИГИЛ находятся люди из Чеченской Республики. Это самоорганизовавшиеся группы молодых людей, которые поставили перед собой цель противостоять террористической организации», – заявил собеседник агентства.

По его словам, «никто из них не является военнослужащим ВС РФ или сотрудником подразделений МВД России».

7 февраля телеканал «Россия 1» показал фрагмент фильма о подготовке в Чечне бойцов спецназа, которые сейчас действуют в Сирии в тылу ИГИЛ. Как говорил в фильме глава Чечни Рамзан Кадыров, туда были направлены «лучшие бойцы республики», которые собирают информацию о структуре и численности террористов и определяют цели для бомбардировок.

Россия проводит воздушную операцию в Сирии против ИГИЛ с 30 сентября 2015 года. В Москве неоднократно подчеркивали, что о наземном вторжении речи идти не может. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допускал, что в Сирии могут воевать добровольцы.