Россия считает расследование немецких правоохранительных органов против корреспондента «Первого канала» давлением на средства массовой информации. Как передает Russia Today, с таким заявлением выступила представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

«Благого пытаются обвинить в разжигании межнациональной розни. Вся эта атмосфера, которая сейчас разворачивается вокруг этой истории, – это прямое давление на средства массовой информации, и, безусловно, в этом есть покушение на свободу слова и самовыражения», – сказала она.

Захарова также предложила западным странам заняться своими СМИ, которые, как она заметила, обвинялись в дезинформации.

О расследовании стало известно 7 февраля. Прокуратура Берлина отреагировала на жалобу юриста Мартина Лютле, который посчитал, что сюжет репортера «Первого канала» Ивана Благого о якобы изнасилованной 11 января мигрантами 13-летней россиянке направлен на разжигание межнациональной розни.

Отмечалось, что Благому грозит от трех месяцев до пяти лет лишения свободы. В сюжете утверждалось, что правоохранительные органы покрывают подозреваемых в изнасиловании. В дальнейшем немецкие власти отчитались о том, что 11 января, когда Лизу якобы похитили, девушка провела в доме своего друга, а следов похищения или изнасилования не обнаружили. При этом расследуется уголовное дело об изнасиловании девочки еще до 11 января, подозреваемыми проходят двое выходцев из Турции.

Министр иностранных дел Сергей Лавров ранее также подчеркивал, что «непозволительно подвергать преследованию в уголовном порядке журналиста за то, что он опубликовал материал с призывом к властям ФРГ дать информацию о том, что произошло с российской гражданкой».