Прокуратура в Берлине прекратила расследование в отношении репортера «Первого канала» Ивана Благого, на которого пожаловались за материал о расследовании изнасилования девочки из России Лизы мигрантами, передает Deutsche Welle.

Издание ссылается на юриста Мартина Лютле, который и был автором жалобы на сотрудника российского телеканала, посчитавший, что материал возбуждает ненависть по отношению к мигрантам. Как отмечается, правоохранительные органы не увидели оснований для подозрения в нарушении законодательства.

В ответе ведомства говорится, что Благой «просто цитировал высказывания тети Лизы», утверждавшей о предполагаемом преступлении. Согласно решению прокуратуры, нет также оснований считать, что Благой понимал несоответствие информации действительности.

Расследование началось в феврале из-за сюжета, в котором утверждалось, что 13-летнюю девочку из России мигранты насиловали в течение десятков часов, а правоохранительные органы решили не расследовать это дело.

Впоследствии выяснилось, что Лиза находилась у своего знакомого. При этом продолжается расследование дела об изнасиловании девочки в другое время, в котором подозревают двоих выходцев из Турции.