Турция и Саудовская Аравия могут провести совместную наземную операцию в Сирии, если разработают соответствующую стратегию. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Кавусоглу в интервью изданию Yeni Safak.

«Если у нас будет необходимая стратегия, Турция и Саудовская Аравия могут начать наземную операцию», – сказал министр, подчеркнув, что операция будет направлена против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Кавусоглу также заявил, что Саудовская Аравия в ближайшее время перебросит на базу в Турции самолеты и военный персонал. Министр заявил, что количество перебрасываемых единиц техники пока неизвестно.

В начале февраля СМИ писали о том, что Саудовская Аравия готова отправить в Сирию несколько тысяч солдат. Тогда же источники сообщали, что это может быть сделано в сотрудничестве с Турцией при условии одобрения США.

Госсекретарь США Джон Керри ранее 13 февраля также допускал, что наземная операция может быть проведена, если президент Сирии Башар Асад «не будет соблюдать взятые на себя обязательства, и если иранцы и русские не заставят Асада сделать то, что они обещали». При этом Керри не уточнял, против кого может быть направлена такая операция.

Официальный Дамаск заявлял, что будет рассматривать любые несогласованные с ним действия как прямое военное вторжение и будет атаковать всех участников таких операций.