Премьер-министр России Дмитрий Медведев исключил возможность подачи российской стороной иска к Великобритании по делу Литвиненко. Об этом он заявил в интервью Euronews.

«Что же касается каких-либо юридических действий, ну это смешно просто. Нам это не нужно, и Российская Федерация никогда не будет преследовать какую-либо страну за дурацкие поделки или какие-то смешные фильмы», – сказал Медведев.

Премьер-министр также дал оценку опубликованному 21 января докладу судьи Высокого суда Лондона сэра Роберта Оуэна, в котором он обвинил депутата Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

«Это неофициальный отчёт человека, который находится в отставке, который даёт вероятностные суждения. <…> В этой истории прискорбно только одно – что отчёт, который изобилует словечками ‘probably’, комментируют премьер-министр, министр иностранных дел. Это уже напоминает борьбу с ведьмами и колдунами».

Ранее депутат Госдумы Андрей Луговой заявил, что не планирует обращаться в суд из-за доклада по итогам публичного дознания об отравлении Александра Литвиненко. Свою вину ни Ковтун, ни Луговой не признают. Москва обвинила расследование в необъективности и отказалась выдавать Лугового и Ковтуна Лондону.

После публикации результатов дознания британские власти сообщили, что должны пересмотреть вопрос о сотрудничестве с Россией в некоторых сферах. Позже с заявлением о возможных мерах против России выступил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.