Турецкие военные не совершали вторжение на сирийскую территорию, приводит агентство Anadolu сообщение министра обороны Турции Исмета Йылмаза.

По его словам, данные, которые Дамаск указал в обращении к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, не соответствуют действительности.

Сирийское Министерство иностранных дел 14 февраля раскрыло подробности обращения к Генсеку ООН, утверждая, что колонна из 12 автомобилей, оснащенных пулеметами, въехала на территорию Сирии через границу с Турцией.

Утверждалось, что с колонной находились около 100 человек, в том числе турецкие солдаты и наемники.

Кроме того, Йылмаз опроверг данные о том, что Саудовская Аравия разместила на турецкой военной базе Инджирлик авиацию для атак по объектам «Исламского государства» (организация признана в России террористической и запрещена). Министр рассказал, что «сегодня самолетов еще не было, но завтра могут прибыть», отметив, что принципиальное согласие между сторонами достигнуто.

Эр-Рияд 14 февраля рассказал об отправке истребителей, бригадный генерал Ахмед аль-Асири утверждал, что на базе есть авиация, но не наземные войска.

Анкара и Эр-Рияд ранее объявляли о возможности проведения наземной операции в Сирии, однако в королевстве подчеркивали, что для этого необходимо и участие американских военных.