Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) отредактировала пресс-релиз о разработке своего законопроекта, вводящего штрафы за информацию о способах обхода блокировки сайтов, удалив из него заявление об одобрении документа рабочей группой Роскомнадзора.

Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в комментарии TJ рассказал, что в ведомстве законопроект сочли преждевременным.

«Коллеги из АЗАПИ в пятницу выдали желаемое за действительное. Тема обсуждается в рамках рабочей группы сообщества правообладателей, которая трудится на площадке Роскомнадзора. С предложением АЗАПИ мы знакомы, но говорить о нем в практической плоскости как минимум преждевременно», – пояснил он.

12 февраля АЗАПИ сообщила о том, что разработала законопроект, вводящий наказания за рассказ о способах обхода блокировок в интернете. За рекламу, пропаганду или любой другой вид призыва к обходу блокировки россиян предлагается штрафовать на сумму от 10 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц предложено ввести штраф от 50 до 100 тысяч рублей, для компаний – от 100 до 300 тысяч.

За два дня до этого в реестр запрещенных ресурсов была внесена публикация на сайте «Роскомсвободы» со списком инструментов для обхода блокировок. Впоследствии «Роскомсвобода» отредактировала статью, и страница была разблокирована, однако в комментарии Slon Magazine руководитель проекта Артем Козлюк пояснил, что информация о средствах анонимизации и шифрования трафика была перенесена на другой ресурс.