Мэрия Москвы отказалась согласовать марш памяти Бориса Немцова 27 февраля по маршруту, предложенному организаторами, однако предложила альтернативный вариант, с которым они согласились. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Нам не дали провести марш через Большой Москворецкий мост. Предложили традиционный маршрут – по бульварам. Мы провели совещание и согласны, хотя считаем аргументацию мэрии нелогичной», – заявил представитель ПАРНАС Константин Мерзликин.

Акция начнется в 13:00, заявленное количество участников – до 50 тысяч человек.

Накануне мэрия Санкт-Петербурга отказалась согласовать аналогичный марш в центре города. Оппозиционерам предложили провести акцию в Полюстровском парке на окраине.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. В январе 2016 года СК отчитался о завершении следствия по убийству: по версии следствия, непосредственными исполнителями преступления были Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Они находятся под арестом, им предъявлены обвинения в убийстве в составе преступной группы и в незаконном обороте оружия.

Организатором и одновременно заказчиком преступления следствие назвало вывшего бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова. Он объявлен в розыск и заочно арестован.Лидеры оппозиции, в частности Алексей Навальный и Илья Яшин, ранее публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова.