Россия подаст жалобу на Генеральный секретариат Интерпола из-за отказа объявить в международный розыск бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Поскольку решение об отказе было принято с нарушением процедуры, в обход специальной независимой комиссии, которая определяет, есть ли политический мотив в уголовном преследовании объявленного в розыск, российская сторона в ближайшее время подаст соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию Интерпола», – сказал источник.

О том, что российское бюро Интерпола направило в центральное бюро документы об объявлении экс-главы ЮКОСа в розыск, стало известно 11 февраля. Ходорковского заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

На следующий день центральное бюро отклонило запрос российского отделения, заявив, что тот «не соответствует правилам организации», не уточнив деталей. Представители Ходорковского назвали отказ «логичным», напомнив, что многие международные организации признали его узником совести.