Большая часть россиян считает, что заказчиков убийства Бориса Немцова не найдут. В этом уверены 52% участников опроса «Левада-центра», сообщает «Коммерсантъ».

Половина респондентов «Левады» назвала Немцова «известным политиком». 38% помнят, что его убили 27 февраля 2015 года. Всего 10% россиян верят, что следствие обнаружит заказчиков и исполнителей убийства, а также раскроет их имена.

«По громким политическим делам заказчиков не находят, кроме того, все намекает на то, что есть чеченский след в убийстве»,– прокомментировал результаты опроса старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

27 февраля по Бульварному кольцу в Москве пройдет согласованный марш памяти Немцова. 54% опрошенных «Левада-центром» россиян сказали, что не заинтересовались мероприятием, 44% респондентов-москвичей также ответили, что акция не привлекла их внимание.

29 января Следственный комитет завершил следствие по делу об убийстве Немцова. Заказчиком и организатором убийства назвали объявленного в международный розыск Руслана Мухудинова, а также ряд неустановленных лиц. Исполнителями преступления были признаны Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Немцова застрелили в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту.